Отдых в Мозамбике не теряет популярности

Отдых в Мозамбике не теряет популярности

22.12.2008
Новости / К сведению/ Мозамбик

По прогнозам Министерства туризма Мозамбика, в декабре эту страну посетит 400 тысяч туристов. Именно в декабре и начале января здесь – пик высокого сезона, когда к традиционно спасающимся от зимы европейцам присоединяются и жители Южной Африки, отправляющиеся на новогодние каникулы.
В течение всего 2007 года в Мозамбике побывало 1,3 миллиона туристов. Доход туристической сферы составил $163 миллиона, рост по сравнению с 2006 годом составил 17%. По итогам 2008 года страна ожидает 16-20%-ный рост турпотока. В среднем туристы проводят здесь три дня, тратя около $60 (без учета стоимости проживания). Гостиничный сектор страны располагает 17 тысячами мест, здесь работает свыше 37 тысяч человек, сообщает eTurboNews.
Мозамбик простирается на 2500 километров по юго-восточному побережью Мозамбикского пролива Индийского океана на юго-востоке африканского континента. На севере страна граничит с Танзанией, на юге и юго-западе - с ЮАР и Свазилендом, на западе - с Замбией, Зимбабве и Малави.
Это одно из самых древних государств мира. Помимо уникальной истории и культуры, туристов в страну привлекают прекрасные песчаные пляжи. Одно из наиболее красивых мест на континенте - морской национальный парк "Архипелаг Базаруто" в 10 километрах от побережья, с голубыми водами, песчаными берегами, зарослями пальмы, древними коралловыми рифами. Здесь возможны и погружение с аквалангом, и великолепная рыбалка. Также достаточно интересны национальные парки страны: Горонгоса, Баньине, Зинаве и многие другие.
Прямого авиасообщения с Россией у Мозамбика нет, поэтому о массовом туризме говорить не приходится. Наши туристы посещают Мозамбик в основном в рамках эксклюзивных туров или самостоятельно. Виза в Мозамбик оформляется за три дня; в консульство необходимо предоставить лишь анкету и фотографию, поэтому организовать поездку туда достаточно просто, особенно если совместить ее с посещением ЮАР или других соседних стран.